山东抗日根据地人物志(16)

2015-03-18 09:56:00来源:大众网 作者:admin
抗日战争时期,历任八路军第115师343旅686团司令部见习参谋、通信主任,第115师司令部作战参谋、作战股股长,山东纵队第2旅司令部参谋主任,山东军区司令部作战科科长,鲁南军区司令部参谋处处长,山东军区第8师参谋处长。解放战争时期,任华东军区司令部参谋处处长,第3野战军第22军参谋长,参加过孟良崮、淮海、渡江等战役。

 

  

  王一平

  1914年12月生,山东荣成人。1932年10月加入中国共产党,同年任山东省立第七(文登)乡村师范党支部书记。1937年,在西安东北军学兵队学习,为东北军抗日先锋大队政治处政工人员。

  全国抗日战争爆发后,先在延安抗日军政大学学习,并任党支部书记,后入中共中央党校学习。1938年初,被党组织派回山东,参加发动和组织抗日武装斗争。先后任八路军山东纵队第4支队中队指导员、3团党总支部书记、4团政治处主任、山东纵队政治部组织科科长、第1支队政治部主任、第4支队政治委员,泰山军分区政治委员,沂蒙军分区政治委员兼地委书记,中共鲁中第2地委书记,山东军区第4师政治委员等职。参加反“扫荡”、反顽军作战和1944年、1945年局部反攻和大反攻,为创建和发展山东抗日根据地作出贡献。

  解放战争期间,历任鲁中军区前方政治部主任,华东野战军第8纵队政治部主任、副政治委员、政治委员,人民解放军第三野战军第26军政治委员。参加了鲁南、莱芜、孟良崮、豫东、淮海、渡江、上海等战役战斗。  新中国成立初期,任人民解放军第22军政治委员、第8兵团政治部主任。1952年转到地方工作,历任上海市委常委、组织部部长,市委常委兼中国科学院上海办事处主任,上海社会科学界联合会副主席,上海博物馆馆长,市委常委、秘书长、书记处候补书记、书记。“文化大革命”期间遭受迫害。1977年1月起任中共上海市委书记、副市长,市第五届政协主席。是中共八大、十一大代表,十二大候补代表,十三大代表,中共第十一届中央委员。在中共十二大、十三大上当选为中顾委委员。2007年2月28日因病在上海逝世。

   

  李培南

  1905年生,江苏邳县人。1927年加入中国共产党。1934年调入中国工农红军总政治部工作。后任第5军团政治部和第4方面红军大学宣传干事、政治教员,同年参加长征。后入抗日军政大学任政治教育科科长。1939年11月任抗大第1分校政治委员兼政治部主任。与校长周纯全、副校长韦国清率1分校从晋东南迁往山东抗日根据地。后任中共中央山东分局党校副校长,为山东抗日根据地培养干部做出贡献。抗战胜利后,调任鲁中区党委第2副书记兼鲁中军区副政委。1949年后任浙江省温州市委、地委书记,中共中央华东局党校副校长,上海交通大学党委书记、代理校长,上海社会科学院党委书记兼院长,上海市人大常委会副主任等职。1993年8月13日病逝于上海。

  

  李福泽

  1914年生,山东昌邑人。上海大夏大学肄业。1936年参加上海救国学生联合会,后赴延安陕北公学学习。

  抗日战争全面爆发后,1937年11月奉命回家乡组织抗日武装。同年12月加入中国共产党,任中共昌邑县委军事部部长,鲁东游击指挥部第1团、山东纵队第1支队第1团、山东纵队第1旅第1团、鲁中军区第1团团长,山东军区第3师参谋长。先后参加和组织指挥了黄县战斗、龙南战斗、保卫临沂战斗、五井歼灭战、大柏山战役、蒙山战役、莒县战役等,为巩固和扩大鲁中抗日根据地,夺取抗日战争胜利建立了功勋。

  解放战争时期,任东北民主联军第4纵队11旅旅长、纵队参谋长,安东军区副司令员,第4纵队参谋长。参加了辽沈、平津、衡宝、广西等战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第41军参谋长、副军长,中南军区司令部军训处处长、作战处处长,广州军区副参谋长兼作战处处长,国防科学技术委员会副主任兼第20基地司令员。1955年被授予少将军衔。荣获二级独立自由勋章,一级解放勋章,独立功勋荣誉章。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。1996年12月24日在北京逝世。

   

  来光祖

  1913年生于陕西周至,祖籍湖北郧西。1936年参加中国工农红军,后转入延安抗日军政大学学习。1937年加入中国共产党。

  抗日战争时期,历任八路军第115师343旅686团司令部见习参谋、通信主任,第115师司令部作战参谋、作战股股长,山东纵队第2旅司令部参谋主任,山东军区司令部作战科科长,鲁南军区司令部参谋处处长,山东军区第8师参谋处长。参加了平型关、广阳等战斗和山东根据地反“扫荡”、反“蚕食”、1944年和1945年的攻势作战、大反攻,为抗日战争的胜利作出了贡献。

  解放战争时期,任华东军区司令部参谋处处长,第3野战军第22军参谋长,参加过孟良崮、淮海、渡江等战役。

  中华人民共和国成立后,任华东军区海军副参谋长、人民解放军海军海岸炮兵部副部长、工程部副部长,东海舰队参谋长,海军副参谋长,南海舰队副司令员,为加强海军建设做出贡献。1961年晋升为海军少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1994年10月8日因病在北京逝世。

  

  何敬之

  1904年10月生于四川万县。1927年起先后在程潜、杨森、朱培德部当士兵、班长。1929年参加中国工农红军,先后任班长、排长,江西北露办事处青年干部训练队副队长,红军后方医院院长,红1军团司令部侦察队队长,并先后在司令部作战科、侦察科、通信科工作。1932年任红1军团2师管理科科长,1934年任红2师4团通信主任。参加了中央苏区历次反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,先后任八路军第115师343旅管理科科长、第115师直属队管理处处长。参加了平型关战斗。随部进入山东初期,在地方负责税收工作,解决了部队的一部分经费。1939年起任第115师供给部副部长。1943年起任第115师兼山东军区司令部参谋处管理科科长、山东军区后勤部副部长。为粉碎敌人的经济封锁,组织机关直属队开辟海滩盐场,组织农副业生产,组建运输队、供销社,开展商品贸易,发争取展多种经营,增加了财力物力,有效地保障了部队供给,为夺取抗日战争的胜利作出了贡献。

  解放战争时期,任东北民主联军司令部第4处处长兼前方后勤主任,第4野战军司令部第4处处长。参与组织四平保卫战、辽沈战役、平津战役中的后勤保障工作。

  中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部副部长兼运输部部长,武汉军区后勤部部长、政治委员。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1965年离职休养。1973年1月21日因病在武汉逝世。

   

  罗华生

  原名罗大庆。1910年生,湖南湘潭人。1925年加入安源煤矿工会,1930年参加安源工人暴动,任工人纠察队队长,同年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红1方面军总部特务营排长,参加了保卫中央革命根据地的一、二、三次反“围剿”作战。后任彭杨步兵学校政治指导员。1934年10月随中央红军长征,任上干大队排长,红1军团第15师44团总支书记,参加了泸定桥、大渡河、腊子口、直罗镇和山城堡战斗。到陕北后,任红2师4团政治委员、团长。

  抗日战争时期,先后任中国人民抗日军政大学队长、大队长,八路军第115师教导第5旅政治委员,新四军独立旅政治委员,山东滨海军区第2军分区司令员,山东军区第2师师长。曾参加陈道口、郯城战斗和临沂战役,为扩大和发展山东抗日根据地,夺取抗日战争的胜利作出了贡献。

  解放战争时期,先后任吉辽军区第22旅旅长、东北民主联军第2师师长、松江军区第1军分区司令员、东北野战军独立第7师师长、第4野战军第39军152师师长。参加了四平保卫战、长春围困战、辽沈战役、平津战役、湘赣战役、衡宝战役等战役,和广西南宁地区剿匪和巩固新政权的工作。

  中华人民共和国成立后,任152师师长兼南宁军分区司令员、政治委员,空军第4航空学校副校长,海军旅顺基地司令员,防空军高炮指挥部司令员,铁道兵副司令员等职。是中共九大代表、第四届全国人大代表。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。1991年9月6日,因病在北京逝世。

   

  周长胜

  1913年生,江西吉水人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党。历任红4军12师36团机枪连排长,红1军团2师5团排长、连长、营长、团参谋长。参加了中央苏区历次反“围剿”作战和长征。1937年入延安抗大学习。

  抗日战争初期,任第115师343旅685团副营长、营长,参加了平型关战斗。1939年685团到山东后,历任苏鲁豫支队第3大队大队长,2团团长,新4军第3师7旅20团团长,八路军第115师教导第5旅13团团长、教导第1旅1团团长,鲁中军区第4团团长。率部参加根据地反“扫荡”斗争和大反攻等战役战斗。为夺取抗日战争的胜利作出了贡献。

  解放战争时期,历任山东军区第4师参谋长,鲁中军区警备第1旅旅长,华东野战军第8纵队第24师、第22师师长,鲁中南纵队参谋长。参加了鲁南、莱芜、孟良崮、济南、淮海等战役。

  中华人民共和国成立后,任第32军副军长兼参谋长,率部进军福建,执行以剿匪为主的海防、警备和作战任务。后任苏南军区副司令员、第21军副军长。1953年,参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第21军副军长,参加了1953年夏季进攻战役和金城战役,获朝鲜二级自由独立勋章。回国后,毕业于南京军事学院,任浙江省军区副司令员。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年1月14日因病在杭州逝世。

   

  阎捷三

  1905年7月生,山西晋城人。1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红4军第10师连长、江西军区教导营副营长、独立6师参谋长、粤赣军区独立6团团长、彭(湃)杨(殷)步兵学校军事教员、军委干部团2营教员。参加了中央苏区反“围剿”和长征。到陕北后,任陕北工农红军学校军事主任教员,庆阳红军大学教导师2团副团长。

  抗日战争初期,任八路军总部随营学校教育处处长,中国人民抗日军政大学第一分校训练部副部长。1940年1月到达山东抗日根据地,历任抗大1分校训练部副部长、部长,山东军区司令部作战科科长。参加反“扫荡”、反“蚕食”、1944年和1945年的攻势作战、大反攻等战役战斗,为培养抗日军政干部,夺取抗日战争的胜利作出贡献。

  解放战争初期,任山东军区第7师参谋长。1946年10月任东北民主联军第6纵队参谋长,参加了三下江南、四保临江作战和1947年夏、秋、冬季攻势作战。后任东北野战军第6纵队第18师师长,第4野战军第43军第129师师长。参加了辽沈、平津、渡江、湘赣和广西追击战等战役战斗。

  中华人民共和国成立后,任第43军副军长,参加了海南岛战役。后任第25步兵学校校长,后勤学校训练部部长、副教育长、教育长,后勤学院副院长、政治委员,总后勤部驻西安办事处副主任、总后勤部顾问。1955年被授予少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月,荣获中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2006年1月29日,因病在北京逝世。

   

  黄径琛

  1916年生,江西宁都人。

  土地革命战争时期,于1932年参加中国工农红军,1933年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。在中央苏区任国家政治保卫局保卫大队副排长,红军学校第3团军事教员。参加了中央苏区反“围剿”和长征。1936年入陕北红军大学学习。

  抗日战争初期,任中国人民抗日军政大学队长兼军事教员,1940年1月随抗大第1分校到山东抗日根据地。历任1分校营长、军事总教员、直属大队大队长、第1分校参谋长。后调胶东军区,任司令部作战科科长、参谋处处长。参与指挥所部反“扫荡”、反“蚕食”斗争和大反攻,为培养抗日军政干部、巩固抗日根据地、夺取抗日战争的胜利作出贡献。

  解放战争时期,任华东野战军第9纵队25师副师长,第3野战军33军副参谋长,淞沪警备司令部参谋处处长。参加了济南、淮海、渡江、上海等战役。

  中华人民共和国成立后,历任华东军区上海防空司令部、华东军区防空部队参谋长,南京军区空军参谋长,空军军长,武汉军区空军副司令员等职。1955年被授予少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1991年6月1日病逝于武昌。

  

  蔡正国

  1909年生,江西永新人。

  1929年9月加入中国共产主义青年团,1932年4月参加中国工农红军,编入红3军团第2师第7团。1933年10月加入中国共产党。12月入红军第2步兵学校学习,毕业后留校任排长、连长等职。1934年8月,

  调中央军委总动员部工作。10月参加长征,

  先后任连党支部书记、游击队政治委员、排长等职。在土城战斗中负伤,始终跟随部队前进。到达陕北后,任红1军团教导营区队长、队长、连长等职。

  抗日战争全面爆发后,任八路军第115师随营学校第1队队长、115师补充团参谋长、115师独立支队第1团参谋长,参加平型关等战役战斗。1940年10月随陈士榘支队到山东后,任115师教导第2旅第4团团长、教导第2旅参谋长、第6团团长、胶东军区参谋处处长、教导第2团团长等职。参与指挥所部反“扫荡”、反“蚕食”斗争和对日大反攻作战,为夺取抗日战争的胜利作出贡献。1945年9月,任山东军区第6师副师长兼参谋长,率部冲破敌人阻拦,完成渡海进军东北任务。

  解放战争时期,任东北民主联军第4纵队第11师师长、第10师师长,人民解放军第41军第121师师长、第40军副军长。参加辽沈、平津、衡宝和解放海南岛等战役战斗。

  中华人民共和国成立后,参加抗美援朝战争,任志愿军第50军副军长、代理军长。1953年4月12日在朝鲜战场牺牲。是抗美援朝战争中我军牺牲的最高指挥员之一。获朝鲜民主主义人民共和国政府颁发的一级“独立自由勋章”和一级“国旗勋章”。

责任编辑:孙翔

关于我们 - 报业集团 - 版权声明 - 广告业务 - 联系方式

Copyright (C) 2001-2014   dzwww.com. All Rights Reserved

大众报业集团主办 Email:webmaster@dzwww.com 新闻信息服务许可证  音像制品出版许可证

鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 网络视听许可证